Релизы месяца: что слушать в феврале
7 февраля 2014, 12:00 Авторы: Николай Редькин, Леша Горбаш, Руслан Муннибаев, Андрей Недашковский

Релизы месяца: что слушать в феврале

Февраль получается на удивление ударным по всем фронтам.

Выходит несколько громких альбомов и еще несколько — может быть, не настолько громких, но заслуживающих внимания. Перечисляем их поименно.

ScHoolboy Q

"Oxymoron"

Дата релиза: 25 февраля

У этого артиста сейчас потенциал примерно как у Кендрика Ламара три года назад. C той разницей, что в песнях ScHoolboy Q гораздо меньше интеллигентской рефлексии и гораздо больше чистого тестостерона. Это злобные, поигрывающие мускулами куплеты от бывшего драгдилера, изящностью слога напоминающего Pusha T, а корпулентностью — зрелого Рейквона. Молчим о том, что на первом мейджор-альбоме человека в панамке подобрался сильнейший гостевой состав — тут и Кендрик, и 2 Chainz, и Тайлер на одном треке со старичком Kurupt. Raekwon тут тоже есть.


Каспийский Груз "Пиджакикостюмы"

Дата релиза: 5 февраля / послушать

Мрачные острословы продолжают вспахивать благодарную почву криминального рэпа. Балансируя между красивой фразой и смыслом, им до сих пор удавалось сохранять равновесие, да и тема эта неисчерпаема. За время, прошедшее с выхода "Рингтонов для зоны", дуэту удалось неплохо освоиться в среде уже состоявшихся рэперов, чему подтверждением доселе немыслимый трек с Guf и Slim. Осталось только пронаблюдать, возникнет ли тут концертная востребованность — в остальном КГ уже готовые артисты.



Slim "Лото 33"

Дата релиза: вторая половина февраля

"Злое соло" — одна из песен с нового альбома Слима объясняет всю его суть: на нас снова будут нагонять жути, много и талантливо. "Лото 33" выходит под новой вывеской Azimutzvuk, собравшей близких Слиму по духу рэперов (Барбитурного, Раскольникова, ХТБ и других), и в этом есть определенная интрига. А еще у альбома едва ли не лучшая обложка в этом сезоне (если не в этом году). Что любопытно, от обычной своей роли битмейкера Slim на альбоме практически отказался. Посмотрим, добавит ли это заметных изменений.


Souls Of Mischief "There Is Only Now"

Дата релиза: 18 февраля

Эдриан Янг уже помог одному рэперу — Гостфейсу — записать хороший альбом "12 Reasons to Die" (а еще косвенным образом помог Jay Z: сэмплы из Янга можно тут и там расслышать на его прошлогоднем "Magna Carta Holy Grail"). Теперь продюсер взялся за калифорнийских ветеранов Souls of Mischief. Раскачать довольно подзабытую группу, вошедшую в историю благодаря хиту на все времена "93 till Infinity", будет сложнее, чем вечного живчика Госта, но мы верим, он сможет.


Pyramid Vritra "Indra"

Дата релиза: 18 февраля

Для тех, кому имя этого 22-летнего рэпера ничего не говорит, мы назовем два важных бренда — Odd Future и Stones Throw. Когда-то давно он познакомился с Мэттом Мартианом, продюсером из лагеря OF, вместе они сформировали группу Jet Age of Tomorrow. Теперь человеком заинтересовался славный инди-лейбл, который и захотел издавать его альбом. Vritra исполняет басовитый и сонный хип-хоп, больше похожий на мелодекламацию — примерно на том же поле пару лет назад работал британец Ghostpoet. Короче, вещь на любителя.


Проект Увечье

“Роспечаль”




Дата релиза: середина февраля

С момента выхода предыдущего альбома “Охлократия” Луперкаль избавился от ненужной анонимности и начал гастролировать. Из всех, озабоченных судьбой Родины, артистов он, наверное, самый технически подкованный и требовательный к себе — впрочем, эти качества не мешают ему писать простые и понятные песни (см. “У моей мечты”). Третий по счету альбом Проекта Увечье окончательно продемонстрирует, годится ли он на роль голоса поколения — этакого Noize МС, только, естественно, с противоположным знаком.


Жара "Жара"

Дата релиза: вторая половина февраля

С багажом в виде двух альбомов Песочных Людей делать альбом с участием Ёлки и модного L’One — подставлять себя под огонь критики. Что-то (обложка, синглы) нам подсказывает, что Жара к этому готов. Можно согласиться с тем, что его песни теперь лишены сильной специи в виде Психа, да и не так у нас много хороших групп с таким звуком, как был у Песочных, чтобы ими можно было разбрасываться. Но артистов с хорошим современным звуком еще меньше, и тут Жара может исправить положение. В любом случае, впереди у нас год наблюдений за тем, как рэпер, у которого есть самый нестыдный фит с Onyx, сможет устроиться в новой жизни.


Мистер Малой "Малимпиада"

Дата релиза: середина февраля

В дремучем лесу серьезного российского хип-хопа вырасти веселым может только сорняк — и Мистер Малой именно таким веселым сорняком является с незапамятных времен. Веселье его особенного толка (хочется сказать "питерского") — немного бреда, побольше абсурда, но за этими смешочками всегда скрывается что-то любопытное. И конечно, всегда будет отсылка к советскому детству — беспроигрышный ход для тех, у кого оно было.


Амбар "Рыба утки"

Дата релиза: 10 февраля

Амбар — житель города Миасса (он в Челябинской области), сейчас проходящий обучение в столице США. То, что он делает, можно назвать юмористическим рэпом: не "стебным", не "чтобы поржать", а именно юмористическим, причем юмор тут сильно выше пояса. Не стоит, однако, воспринимать это как что-то высоколобое — песни про силу просвещения и про родной Челябинск здесь чередуются через одну. Больше всего это похоже на ранние работы уральских ветеранов EK Playaz, еще здесь витает дух Хармса и других поэтов-обэриутов.


Prodigy & Alchemist "P=MC2"

Дата релиза: 25 февраля

В прошлом году Prodigy неожиданно обрел вторую молодость и совместно с Alchemist выдал альбом “Albert Einstein”. Фанатам это понравилось, артисты решили не тянуть с продолжением и собрали его из неизданных песен. Получится наверняка не так ярко (ведь не просто же так эти песни остались за бортом альбома), но фанатам Mobb Deep стоит внимательнее присмотреться к релизу. Впрочем, они и так наверняка его ждут.




Krec

"Воздух свободы"





Дата релиза: конец февраля

"Воздух свободы" открывает новую главу в истории группы Krec. Не секрет, что после выхода предыдущего диска "Молча проще", ее состав покинул битмейкер Марат. Теперь всем интересно, как же будет звучать Krec без него? Известно, что альбом будет акустическим, а судя по тем песням, что Фьюз исполнял на последних концертах, в нем будет гораздо больше пения, нежели речитатива. Песня “Свет в конце” показывает, что такой эксперимент себя вполне оправдал — того же ждем и от остального материала.


Pro Era "The Secc$ Tap.e 2"

14 февраля

Первая часть "The Secc$ Tap.e", вышедшая два года назад, стала дебютным релизом бруклинской группировки Pro Era. Это было еще до "1999" от Joey Bada$ и релиз прошел незамеченным. Теперь выходит вторая часть — нас будут знакомить со вторым эшелоном, обычно снимающимся в массовке. Но на примере A$AP Mob мы видели, что такие коллективные проекты — идеальный шанс рассказать о себе молодым и голодным.

Bulletgrims "Рурализация"

23 февраля

Прошлогодний альбом "Из самых негр" здорово удивил: каких-то больших хитов на нем не было, но был задор, были приятные уху песни, было, наконец, чувство, что Денди и Вадяра Блюз хорошо дополняют друг друга как рэперы. "Рурализация" будет сольной работой одного Денди, Вадяру мы услышим только в двух треках — а сделать вывод о звуке альбома можно по этому клипу.





comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я