10 поводов вспоминать Павла Дурова
26 января 2014, 18:00

10 поводов вспоминать Павла Дурова

Павел Дуров продал ВКонтакте, но нам есть что вспомнить.

На прошедших выходных мы узнали, что Павел Дуров больше не владелец ВКонтакте. Свой пакет акций он продал, как выяснилось, еще в конце прошлого года за сумму, которая оценивается в 360-480 млн долларов. Дуров сохранил пост генерального директора, но считается, что его уход — это вопрос времени.

Rap.ru нашел 10 поводов вспомнить о Дурове, объясняющие, почему этот 29-летний мультимиллионер не только человек, изменивший мир вокруг нас, но и главная рок-звезда отечественного бизнеса.

1. Он переделал нам Facebook

Переделал здесь и в значении “украл идею, скопировал”, и в значении “видоизменил”. То есть, да, изначально Вконтакте это клон фейсбука. Но в идею Цукерберга были внесены нужные коррективы, благодаря которым народ теперь сидит Вконтакте, а ваш facebook остался для недобитых либералов.


2. Мы выложили фоточки

Представляете, что 10 лет назад у людей не было возможности выложить свою фоточку так, чтобы ее оценили все знакомые и не очень знакомые? Как они вообще жили?


3. У нас появился неслыханного размера пиратский архив

Мы любим халяву. Поэтому возможность закачивать на сервера ВКонтакте аудио- и видеофайлы в неограниченном количестве стала гигантским конкурентным преимуществом этой сети в России. Где послушать трек и альбом? Где посмотреть новый (и старый) фильм? Где огромная база порно? Правообладатели потратили много сил, но глобально ситуации не изменили.


4. Мы сыграли в “Счастливого фермера”

Благодаря самому популярному на тот момент приложению Вконтакте, мы обрабатывали огород, воровали овощи у друзей и купили свинью 30-го уровня. А потом Дуров все обнулил, и мы писали ему письма “Я сотрудник ФСБ, верни мою свинью, тварь”.


5. Мы подписались на МДК

Где еще, если не ВКонтакте, могло появиться собщество с 4 миллионами подписчиков, где мы смотрим смищные картинки с подписями, шутим над представителями других национальностей, хохочем над человеческими трагедиями и узнаем слово "френдзона"?


6. Он не вернул стену

В один прекрасный день переключив интерфейс соцсети (вместо “стены” появился “микроблог”), Дуров вызвал истерику у своих пользователей.


7. Он бросил нам деньги

На день города бросал бумажные самолетики с прикрепленными к ним пятитысячными банкнотами из окна офиса ВКонтакте в самом центре Петербурга.


8. Он наехал на мента

Сбил сотрудника ДПС, пытавшегося его остановить. Уголовное дело было закрыто. Но есть теория (как же без теорий!), что этот случай был использован, чтобы оказать давление на Дурова и вынудить его продать ВКонтакте в руки людей, лояльных власти.


9. Он троллил нас

Он размещал скандальные статусы в соцсетях, делал рискованные высказывания и показывал fuck акционерам.

“Дуров — старый опытный интернет-тролль, который дергает за ниточки, ведущие к нервам людей”, — говорит о нем автор книги “Код Дурова” Николай Кононов, по которой, к слову, наш человек в Голливуде, продюсер Александр Роднянский и режиссер Федор Бондарчук будут снимать фильм (на экранах в ноябре 2014-го).


10. Он не ушел далеко

Дуров уйдет из “контакта”, но не из индустрии. Один проект он уже запустил — это мессенджер Telegram.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я