Eminem: "В какой-то момент я могу отложить микрофон в сторону"
25 ноября 2013, 18:00 Авторы: Леша Горбаш

Eminem: "В какой-то момент я могу отложить микрофон в сторону"

Мы выбрали самые интересные высказывания Маршалла Мэтерса на радио BBC1.

Всю прошлую неделю мы следили, как Эминем общается с популярным ведущим английской радиостанции BBC Зейном Лоу, которое публиковалось по частям (часть 1 часть 2 часть 3 часть 4).

Мы выбрали для вас самые интересные высказывания Маршалла Мэтерса.

Об альбоме "Marshall Mathers LP 2":

"Каждый альбом отражает мою жизнь на момент его записи. С "MMLP 2" вышло чуть по-другому: я возвращаюсь к тому, что волновало меня тогда и плавно перехожу к жизни себя сегодняшнего".

О треклисте:

"Я делал по паре песен в неделю, потом откладывал их в сторону и записывал ещё две на следующей. В какой-то момент все песни были записаны и мы с Полом Розенбергом сели отбирать песни для альбома. Я пытался придумать, как вписать некоторые треки в концепцию альбома, потому что хотел оставить многие из них. В итоге мы вбросили очень много песен".

О текстах:

"Я не глупый, я понимаю, когда песня звучит как радиохит или наоборот, когда я матерюсь через слово и трек никогда не попадёт на радио. В то же время, когда я понимаю, куда двигается песня, я думаю, как мне достучаться до конкретного слушателя. Но я никогда не делал песен в ущерб текстам. Если я пишу текст на песню с запоминающимся битом, мне важно знать, что я на 100% выполнил свою работу как MC".

О "Rap God":

"Я не писал куплеты туда, это был фристайл. Но мы не записали песню за один раз, это был поток сознания, который позже превратился в трек "Rap God".

О Кендрике Ламаре:

"Мы почти закончили работу над альбомом, когда я понял, что на нём нет других рэперов. Помимо того, что Кендрик уникальный рэпер и лидер своего поколения, мы ещё и на одном лейбле. Так что нам не пришлось долго думать над тем, кого звать. Кендрик приехал ко мне на студию в Детройте. Я уже дописал свой куплет и объяснил ему, в каком направлении будет двигаться трек. Мы говорили об элементе неожиданности и договорились, что ни он, ни я никому не скажем о совместной песне. Сначала он записал два припева. Было забавно, потому что Кендрик явно не понимал, нужно ли ему записывать куплет. В итоге, после того, как он всё-таки его записал, я услышал куплет Кендрика только через пару недель. Мне пришлось дописать ещё один куплет к песне, что её конец не казался оборванным на полуслове".

Об обложке:

"Я живу недалеко от района, где вырос. Так что я часто езжу туда проветриться, прочистить голову или написать новый текст. Я часто бывал у того дома и до фотосессии для обложки".

О зависимости:

"Я благодарен за то, что сейчас жив. Потому что прекрасно осознаю, что всё могло обернуться иначе. В мире так много наркоманов, судьба которых плохо закончилась Сейчас я более сосредоточен. И победа над зависимостью помогает мне двигаться вперёд".

О Bad Meets Evil:

"Мы с Ройсом просто пошли на студию. Мы ничего не планировали, я должен был записать куплет для его песни, он для моей. В итоге у нас было две песни, мы решили записать ещё одну и посмотреть, что из этого выйдет. С самого начала мы понимали, что не запишем полноценный альбом. Но нам было весело записывать этот EP, просто забыв об условностях. Нам не нужно было отсчитывать количество строчек в куплетах, думать о темах, которые мы затрагиваем — мы просто делали рэп. И это во многом вдохновило новый альбом".

О Детройте:

"Я никогда не уеду оттуда, потому что не знаю, как жить в другом месте. Сейчас Детройт проходит через сложный период (город был признан банкротом, прим. Rap.Ru), но мы всегда были к этому готовы. Детройт — город, от которого никогда ничего не ждут. И во мне живёт этот бойцовский дух. В моём городе не привыкли сдаваться, мы выросли на мысли "Детройт против всех". Люди никогда не берут нас в расчёт. Я много говорю об этом в своих песнях, вот откуда у этого растут ноги".

О концертах:

"Я всегда рад выступать. Сейчас я лучше переношу концерты. Мне пришлось буквально заново учиться выступать. Когда я только вернулся с "Relapse", то не сразу стал выступать с большими концертами. "Трезвые концерты" были чем-то новым, и я работал постепенно: мы начали с небольших шоу, чтобы я снова смог нормально чувствовать себя на сцене. На это ушло какое-то время. Было странно выступать перед большой аудиторией, когда я мог полностью осознавать происходящее и просто видеть лица зрителей. Потому что раньше я просто закидывался перед концертом, чтобы он побыстрее закончился. Сейчас я полностью сосредоточен на выступлении и общении с публикой.

О хитах:

"Я никогда не писал песен, чтобы привлечь к себе внимание. Я всегда оглядывался на своих любимых рэперов и думал, что будет, когда один из них, тот же Jay Z, услышит мою песню и скажет "Вау, круто". Вот, что всегда двигало меня вперёд".

О хип-хопе:

"Мне нравится, что ты можешь взять бит, зарифмовать свои мысли и просто выразить их в песне. Я очень люблю рэп. Мне нравится следить за тем, как он эволюционирует год от года. Я фанат хип-хопа".

О музыке:

"Не могу ничего сказать. Я постоянно пишу новые песни, и наверное, всегда буду их писать. Но я понимаю, что в какой-то момент я могу отложить микрофон в сторону и просто заниматься музыкой, будь то продюсирование или ещё что-то. Я всегда буду работать с музыкой".




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я