Это не хип-хоп. Death Grips
14 мая 2013, 17:00 Авторы: Николай Редькин

Это не хип-хоп. Death Grips

Послезавтра в Москве выступит группа Death Grips — хип-хоп для тех, кто не любит хип-хоп.

Мы попытались сформулировать, почему вам стоит (или, наоборот, не стоит) идти на концерт и знакомиться с ее творчеством.

1.  Death Grips — классический случай "рэп, придуманный не рэперами". Зак Хилл, один из участников (волосатый, белый) раньше барабанил в металлической группе, палочки он не забросил и сейчас. Второй (бородатый, черный) занимался современным искусством, его зовут MC Ride и он голос группы. Как познакомились? "Мы просто жили в одном квартале, в Калифорнии".

2.  То, что исполняют эти двое — музыка не для мягкотелых, поэтому и ходят на нее обычно не рэперы, а люди в майках Black Flag. Любите, когда эмси громко, рьяно и истошно доносит до вас свою правду? Считаете современный рэп слащавым и потерявшим былую брутальность? Нравятся последние альбомы El-P и Киллера Майка? Смело берите билет!

3.  "Guillotine" — первый большой успех Death Grips: уже по радикальному клипу понятно, что дуэт настроен дерзко, серьезно и своего не упустит.


4.  Песня вошла на дебютный микстейп группы "Exmilitary" (послушать). За ним последовали два альбома, которые в прошлом году нахваливал сайт Pitchfork. Характерно, что на обложке одного из них красовался эрегированный пенис: музыкальные сайты стыдливо цензурили его черным квадратом. "Никаких компромиссов" — так с самого начала обозначили свою позицию артисты. 

5.  Как это звучит? Громко, истошно, индустриально. Но не стоит думать, что MC Ride и его напарник — этакие динозавры, устремленные исключительно в прошлое. На одном только крике все не строится; их музыка местами напоминает трэп, а местами — околодабстеповые мутации, в ней много баса, электроники и она гораздо ближе к тому, что делали в середине девяностых The Prodigy, чем, например, к Onyx или Public Enemy.

6.  Чтобы не быть голословным: вот недавний ремикс Death Grips на трек The Prodigy "Firestarter". "Наши песни — это выброс энергии, — говорят артисты. — Мы делаем классическую музыку и одновременно музыку будущего".


7.  Гениталии на обложке — не единственная хулиганская выхода группы; ей вообще свойственно затевать различные авантюры. Например, выбросить в интернет свой новый альбом, имея контракт с большим лейблом. А получив гневное письмо от его менеджеров, опубликовать его у себя на странице в Facebook. А совсем недавно, в марте этого года Хилл не смог приехать вместе с группой на фестиваль SXSW и играл свои партии… по скайпу. Случай, прямо скажем, беспрецедентный в мировой концертной практике.

8. Вообще, на концертах этих людей, судя по многочисленным видеороликам и свидетельствам очевидцев, творится полный хаос. Лучше всего его опишет снимок ниже, особенно лицо слушателя. Стоит уточнить, что в живой версии группа разрастается до трех человек — к ней присоединяется еще и клавишник. 

9. В данный момент Death Grips работают над своим фильмом, а заодно и над саундтреком к нему. "Кино — это затея Зака, к группе оно не относится и является полнейшим вымыслом. Но мы озвучим его своими новыми песнями". 

10. Еще одна цитата от группы. "Представьте, что вы в школе и вас постоянно чморят. Так вот, если бы в ваших наушниках играла наша музыка, никто больше бы не посмел этого делать. Нам иногда кажется, что Death Grips — что-то большее, чем просто несколько людей. Как будто бы за нами стоят странные силы, о которых мы даже не подозреваем". 





comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я