Клип-арт. Как это делают в Британии
26 февраля 2013, 12:06 Авторы: Леша Горбаш

Клип-арт. Как это делают в Британии

В Англии очень любят каверы. Их записывают так часто и так хорошо, что мы на раз собрали для вас десятку.

Схема достаточно проста: артист приходит на радио, зовёт с собой живых музыкантов и перепевает одну из своих любимых песен. Это всегда интересно, а иногда кавер-версия даже превосходит оригинал. "Runaway" без автотюна, "Diamonds" без Рианны, "Niggas in Paris" без афроамериканцев и другие прелести.


Самое свежее выступление: главный хит Рианны прошлого года в исполнении Jessie Ware — меньше эффектов, больше вокала!


О Plan B мы вам уже рассказывали и даже включили его крайний альбом в число лучших за 2012 год. Пару лет назад Бен зашёл на одну из британских радиостанций, где сделал кавер на "Runaway" Канье. Аранжировка стала попроще, зато вокал у Plan B явно сильнее.


Несколько лет назад, когда Канье ещё вёл собственный блог, он выражал респекты Девлину и называл его одним из лучших английских MC. В оценке таланта лондонского рэпера Канье не ошибся (очень советуем его новый альбом "A Moving Picture"), а в прошлом году Девлин ответил Канье кавером на "No Church in the Wild". Справедливости ради, у Девлина всё вышло куда эмоциональнее, чем у двух лидеров американского рэпа.


Флоренс Уэлч, вокалистка группы "Florence + the Machine" последний год пользуется спросом у рэперов: её сэмплировал Game, совместный трек записал A$AP Rocky. По слухам, она появится и на новом альбоме Канье Веста. Пару лет назад Флоренс перепела заглавный трек с альбома "Take Care". Возможно, мы ещё услышим её на третьем альбоме Дрейка.


Делать каверы на любимые песни нравится не только англичанам. Вот и Usher, этим летом рекламировавший альбом "Looking 4 Myself" на Туманном Альбионе, заскочил на радио BBC1 Extra, нацепил гитару и перепел хит калифорнийских инди-поп героев Foster the People.


Не совсем кавер, не совсем из Англии — Angel Haze записала живую версию песни "New York" специально для главной британской радиостанции.


В прошлом году Кэти Перри дала на лондонском радио целый концерт, который закрывала...кавером на "Niggas in Paris". Текст был подкорректирован соответствующим образом: из названия песни исчезло первое слово, а одна из строчек первратилась в "got my ninjas in London".


Альбом "808s & Heartbreak" позволил делать каверы на песни Канье не только другим рэперам, но и рок-группам. Так, силами группы White Lies "утяжелилась" "Love Lockdown".


В этом году Эд Ширан выступал на "Грэмми" вместе с Элтоном Джоном. В прошлом — выпустил альбом "+" с продюсированием которого помогал No I.D. и отъездил успешный тур по Европе и США. Сам Эд с детства слушает хип-хоп и не стесняется помогать друзьям-рэперам с припевами. Для кавера он выбрал "Empire State of Mind", где не только пел вместо Алишии, но и зачитал вместо Jay-Z.


В начале этого года диджей радио BBC1 Ник Гримшоу решил сделать массивнейший кавер на "Clique". Среди звёздных камео: Келли Кларксон, Рита Ора, Николь Шерзингер, главный бойсбенд современности OneDirection, актёры Хью Джекмэн и Джейк Джилленхол, Дэвид Гетта, британсие рэперы Wretch 32 и Tinie Tempah — кажется, в этом ролике не хватало только самих Канье, Джигги и Big Sean.





comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я