​Самые популярные песни, альбомы и артисты года по версии Spotify 2 декабря 2015, 10:25

​Самые популярные песни, альбомы и артисты года по версии Spotify

Крупнейший стримминг-сервис в мире подсчитал цифры и назвал своих героев года.

До нового года остался всего месяц, и некоторые издания уже подводят свои итоги года (угадайте, чей альбом будет фаворитом у критиков). Мы еще не спешим составлять списки, ведь до конца декабря всегда может выйти условные альбомы Beyonce или Childish Gambino (вспомните конец 2013-го), которые при таком подходе благополучно останутся за бортом.

Однако на итоги от шведского сервиса Spotify, который даже после прихода Apple Music продолжает контролировать львиную долю стримминг-рынка, мы взглянули с интересом. Во-первых, позиции тех или иных артистов или релизов здесь определялись исключительно с помощью статистики, а цифры, как известно, не врут. А во-вторых, это означает, что перед нами своего рода музыкальный глас народа (учитывая многомиллионную аудиторию сервиса). Да и в конце концов, всегда найдутся люди, больше других апеллирующих к важности народных рейтингов, а затем с возмущением заявляющих: «Какой The Weeknd! Где Roots Manuva? Мы с пацанами уже второй месяц слушаем».

Итак, ни для кого не станет сюрпризом, что самым прослушиваемым артистом 2015 года стал Drake, однако ему тут же утер нос Ed Sheeran, который к удивлению многих стал самым прослушиваемым исполнителем за всю историю Spotify. Другими рекордсменами стали Justin Bieber, чей альбом «Purpose» только за первую неделю прослушали 200 миллионов раз. Не обошлось и без одного из главных и самых назойливых хитов лета, «Lean On» от Major Lazer. Мы уже рассказывали, но не лишне будет повторить – самая прослушиваемая песня на Spotify (540 миллионов стримов).

Многих смутило отсутствие среди главных артистов года женщин. Однако это логично объясняется отказом Adele и Taylor Swift публиковать свои альбомы на стримминг-сервисах.


А теперь вкратце по номинациям. Все это исключительно итоги за 2015 год.

Самые популярные артисты в мире

(список лучших артистов-мужчин выглядит так же)

  1. Drake
  2. Ed Sheeran
  3. The Weeknd
  4. Maroon 5
  5. Kanye West

Самые популярные женщины артисты

  1. Rihanna
  2. Ariana Grande
  3. Nicki Minaj
  4. Beyoncé
  5. Ellie Goulding

Самые популярные треки в мире

  1. Lean On (feat. MØ & DJ Snake) – Major Lazer
  2. Cheerleader – Felix Jaehn Remix Radio Edit – OMI
  3. Uptown Funk – Mark Ronson
  4. See You Again (feat. Charlie Puth) – Wiz Khalifa
  5. Love Me Like You Do – Ellie Goulding

Самые популярные альбомы в мире

  1. Beauty Behind The Madness – The Weeknd
  2. If You’re Reading This It’s Too Late – Drake
  3. Peace Is The Mission – Major Lazer
  4. Stories – Avicii
  5. Title – Meghan Trainor

Как мы видим, мир окончательно покорился холодным ветрам и романтике  Торонто – именно их альбомы слушали чаще всего, и именно они находятся в лидерах среди самых популярных артистов. Ну и к слову о тенденциях, важнейшая пластинка «To Pimp a Butterfly», как и ожидалась, такой массовой любви не сыскала, и не в одном из пятерок Кендрика Ламара нет.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я