​Vic Mensa столкнулся с копами во время протестов в Чикаго 26 ноября 2015, 11:37

​Vic Mensa столкнулся с копами во время протестов в Чикаго

Причина все та же – полицейское насилие.

Буквально на днях администрация Чикаго выпустила видео, на котором запечатлено прошлогоднее убийство 17-летнего афроамериканца, Лакуана Макдональда. У молодого человека в руке был виден нож, однако доподлинно неизвестно, куда он направлялся и с какой целью держал в руках предмет. Но офицеру полиции это, похоже, показалось достаточным мотивом для устранения Макдональда, и он расстрелял парня на месте. Как сообщается, в ход пошла чуть ли не вся обойма из 16 патронов.

24 ноября этого года суд признал офицера виновным в совершении убийства первой степени и тогда же обнародовал эту запись с видеорегистратора.

Учитывая напряжение общества в связи с многочисленными случаями полицейского насилия в США в этом и прошлом году, чернокожее население Чикаго мгновенно взбунтовалось, и на улицы города вышли сотни людей. Протестующие декламировали лозунги движения «Black Lives Matter», кричали в мегафоны, что терпеть этого они не станут, и распевали «Alright» Кендриа Ламара, которая в этом году стала настоящим гимном протеста и свободы.

Также в толпе был замечен чикагский рэпер Vic Mensa, который известен не только как перспективный рэп-артист, но и как один из главных активистов среди городской молодежи. «Мы в даунтауне Чикаго. Ко мне только что пристали копы, но мы просто хотим справедливости для Лакуана. Мы хотим справедливости для наших людей» – заявил Вик на одном из видео, снятых прямо во время демонстраций.

Уже на другом видео отчетливо видно, как Вик активно принимает участие в неминуемом столкновении с полицией. Драки как таковой не было, однако заметно, что протестующие напором пытались пробраться дальше по улице. Известно, что одного из активистов уже задержали и шьют ему уголовное дело (сообщается, что мужчина ударил офицера полиции).





comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я