Теплые и ламповые: 100 лучших битов в истории хип-хопа 25 июля 2015, 14:01

Теплые и ламповые: 100 лучших битов в истории хип-хопа

Ребята с сайта Complex не спали ночами и выдирали друг другу волосы в спорах, чтобы составить вот этот список самых главных битов в истории хип-хопа.

Почему именно биты? Вот как это объясняют на Complex.

«Beats, Rhymes and Life» - так называется самый известный альбом A Tribe Called Quest. Но почему биты идут первыми в списке? Из-за продакшна – многие музыканты считают биты основой хип-хопа. Это краеугольный камень каждой песни, фундамент, на котором стоит лирика. Они задают темп и настроение песни, с них начинается процесс записи, на них же он и заканчивается.

Но как сравнивать биты - спрашивают авторы? Что лучше - современная Атланта или олдскул из Нью-Йорка? Добавляет ли популярность песни тяжеловесности биту? Или наоборот выше котироваться должен андеграунд, из которого черпают вдохновение мейнстрим-артисты? Вопросы, вопросы, вопросы. Поэтому ребята с Complex сразу говорят, что главным критерием отбора стала важность и степень влияния этой музыки на хип-хоп культуру.

Начинается список с «Black Steel in the Hour of Chaos» Public Enemy, закрывает его «The Message» от Grandmaster Flash, а в первой десятке лежит в основном классика от Mobb Deep, Wu-Tang Clan, Eric B & Rakim, Nas и Dr. Dre. Но и сам список получился на редкость теплым и ламповым, а последние 5 лет хип-хопа в нем представлены всего тремя треками:

  • Rick Ross «B.M.F.» (2010) 
  • Jay Z and Kanye West «Niggas in Paris» (2011) 
  • Tyga «Rack City» (2012)

Плюсом к материалу стало то, что его можно не читать целиком (но лучше почитайте), а послушать биты в плейлисте прямо здесь. 




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я