«Dr. Dre – главный матершинник в истории», а также другие занимательные рэп-факты 3 июля 2015, 15:52

«Dr. Dre – главный матершинник в истории», а также другие занимательные рэп-факты

Кто главный гомофоб в рэпе? Кто больше всего ненавидит женщин? Все это сегодня на RAP.RU

Музыкальный аналитический блог Rapalytics запустил проект «Profanity Explorer», который позволяет разобраться, кто же из рэперов использует ругательства чаще остальных. Для полноты картины авторы сайта проанализировали тексты более 1000 альбомов от 150 рэперов.

В результате получается, что великий и ужасный Dr. Dre ругается заметно чаще своих коллег – 5,5% его текстов занимают ругательства разного характера. Первая же десятка выглядит следующим образом:

  1. Dr. Dre – 5,5%
  2. A$AP Rocky – 4,87%
  3. Meek Mill – 4,2%
  4. Notorious B.I.G. – 4,1%
  5. Lil Wayne – 4,05%
  6. J. Cole – 3,6%
  7. 50 Cent – 3,3%
  8. Snoop Dogg – 3,3%
  9. Nicki Minaj – 3,27%
  10. Game – 3,26%

Самым же приличным рэпером оказался Will Smith, на счету которого лишь едва заметные 0,06% ругательств. За свою музыкальную карьеру он успел начитать 20 тысяч слов, из которых лишь 14 можно назвать нецензурными. Также в компанию «паинек» попали LL Cool J, Beasty Boys, Mos Def, Wycleaf Jean, MC Hammer, Aesop Rock и группа Fort Minor.

Немного иронично смотрится Nicki Minaj, которая с огромным отрывом лидирует в категории «Женоненавистничество». Все благодаря ее любви к слову «bitch», используемое ей часто, правда, не в отношении других девушек, а себя лично.

Категория «Гомофобия» ожидаемо принадлежит Эминему, который, особенно на рассвете своей карьеры, не стеснялся в выражениях и называл всех и каждого «faggot». А вот что интересно, казавшийся всегда отличником J. Cole, оказывается, чаще других рэперов использует слово «shit». Всего за свою карьеру Джермейн успел произнести его в треках 127 раз.

Любитель женщин и особенно их прелестей Lil Wayne ожидаемо стоит на вершине пьедестала в категории « Секс». Ближайшие конкуренты в лице Дрэ и Бигги бесконечно далеки от «марсианина», не говоря уже об остальных. Продолжая тему секса, главным любителем женских бедер, судя по всему, является Big Sean – ну а что вы хотели от рэпера, который даже записал целый гимн попам.

Однако самые интересные данные получаются, если рассматривать эволюцию ругательств сквозь поколения. Так, наибольший пик в употреблении нецензурной лексики пришелся на 1995–1998 гг. в самый расцвет эпохи гангста-рэпа. Вообще, если верить данным Rapalytics, современное поколение ругается куда меньше своих предшественников и, соответственно, использует заметно меньше расистских, женоненавистнически и гомофобных высказываний в своих текстах.


Полную статистику можно посмотреть здесь, а также узнать, какие позиции занимают ваши любимые рэперы. Помимо этого на сайте Rapalyitics есть занимательный раздел, позволяющий вам столкнуть в условной битве нескольких артистов. Все просто - выбираете исполнителей, выставляете параметры и смотрите, кто из них круче. Если давно хотели узнать, кто лучше рифмует, Lil Wayne или 2Pac, вам однозначно туда.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я