Рэп тупее поп-музыки? Смотрим исследование 20 мая 2015, 12:16

Рэп тупее поп-музыки? Смотрим исследование

Мнение о том, что тексты всех популярных песен невероятно глупы и одноклеточны, уже давно закрепилось в умах тысяч людей. Но является ли это правдой?

В спорах утверждение преподносится как аксиома, при этом зачастую безо всяких аргументов. Если вы приверженец такой точки зрения, то теперь у вас появилась уникальная возможность приводить в своих спорах настоящие цифры и статистику.

Эндрю Пауэл-Морзе с портала SeatSmart провел своего рода исследование на эту тему, в результате которого пришел к не самым утешительным выводам. Он решил проанализировать тексты популярных композиций, которые хотя бы раз попадали на первую строчку чарта Billboard в различных жанровых категориях. В качестве инструмента автор взял ресурс Readability Score, который позволяет вычислить удобочитаемость отдельно взятого текста. Грубо говоря, можно получить ответ на известный вопрос – сможет ли любой первоклассник понять тексты популярных песен.

Отвечаем – оказывается, вполне может. Всего SeatSmart проанализировали 225 песен, каждая из которых хотя бы три недели продержалась на вершине Billboard за указанный период времени (10 лет). Стоит сразу отметить, что, естественно, это не полноценное научное исследование, а сама программа не может анализировать смысл песен, использованные метафоры и т.д. За крутым и безапелляционным фактажом — гоу к британским учёным.


Как изменился интеллектуальный уровень текстов

По оси X – годы; ось Y – средний уровень (по учебным классам)

Как показывают данные, тенденция к упрощению и «отуплению» налицо. Если десять лет назад текст песни еще мог вызывать какие-то затруднения у третьеклассника, то сейчас такой проблемы не может возникнуть по определению.


Битва полов – чьи же песни умнее?

Как выяснилось, мужчины в своих текстах используют куда больше слов, но это сказывается на их общем уровне. В то время как женские тексты оказываются чуть «умнее». За исключением подозрительной ямы в 2009 году. А 2014, видимо, — этот год мы называем «жопным» из-за таких клипов — сравнял интеллект мужских и женских особей-певцов ртом.



Сравнение по жанрам

И что же мы видим – неужели самая умная лирика в текстах кантри-песен? По крайней мере, этот отчет говорит нам об этом. Для нас с вами новости плачевные – хип-хоп и R&B показали себя как жанры с самыми глупыми и простыми текстами. Pussy, money, weed – ну, вы знаете, эти рэперы....

Весь рейтинг выглядит следующим образом:

  • Кантри – 3.3
  • Поп и Рок – 2.9 (поровну)
  • R&B/Хип-хоп – 2.6

Вообще, у каждого жанра случался какой-то особенно неудачный год. Так, для хип-хопа им стал 2007, когда средний уровень опустился ниже 2-го класса. Главную вину SeatSmart приписывают хиту T-Pain «Buy U a Drank»

Сравнение топовых артистов: как низко они могут пасть

Чтобы выяснить всю глубину падения, рассмотрим только любимый нами хип-хоп. Картина получается следующая:


Подождите-подождите. Nicki Minaj умнее Канье Уэста почти в полтора раза? Похоже на то. Зато, наверное, никого не удивляет, что Уэст говорит значительно больше остальных, но судя по цифрам, делает это не совсем по делу. А вот Eminem, судя по всему, с ролью одного из главных лириков в хип-хопе справляется отлично (не отлично, а «удовлеторительно» — прим. редактора). Не сказать, правда, что Минаж значительно от него отстает. Кажется, нам дали повод для очередных горячих споров.

Что касается остальных жанров, то все их артисты используют куда меньше слов в своих текстах, что неудвительно. А удивляет, например, что в рок-сегменте на первом месте оказалась группа Nickelblack. Вот это поворот, что называется. В поп-музыке всё немного понятней, там тройка лидеров выглядит следующим образом – Mariah Carey, Adele и Justin Timberlake. А на последнем месте находится несравненная Ke$ha  со средним баллом 1,5.

А вот так выглядит таблица самых умных и глупых песен за последние десять лет (там тоже есть чему удивиться):


Итак, что же можно сказать в самом конце. Самое главное, не стоит воспринимать эти данные за абсолютную истину – они просто демонстрируют некоторые тенденции в музыкальной индустрии. Музыка, которая добирается на верхние строчки чартов, становится проще, доступнее. Это факт. Другой вопрос – становятся ли сами песни от этого хуже? Очень вряд ли. Так что, просто наслаждайтесь своими любимыми песнями, а если вам вдруг интересно, можете сами просканировать тексты своих любимых исполнителей через Readability Score. И расскажите нам, что у вас получилось.

P.S. Там и Young Thug может оказаться умнее Кендрика Ламара




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я