Стали известны последние слова Тупака 24 мая 2014, 14:05

Стали известны последние слова Тупака

Новые подробности «вест-сайдской трагедии»

Совсем недавно мы вспоминали культового рэпера из 90-х Кристофера Уоллеса aka Notorious B.I.G., лидера восточного побережья, и слушали Biggie Birthday Mix — 45-минутный микс из творчества Бигги, приуроченный к его дню рождения.

Теперь же мы обратимся к новым подробностям истории его антагониста, «короля вэст-сайда», Тупака Шакура. 7 сентября 1996 года Тупак был смертельно ранен — BMW с Шуг Найтом за рулём и Тупаком на переднем пассажирском сидении был обстрелян неизвестными на перекрёстке в Лас-Вегасе. Как известно, «what happens in Vegas, stays in Vegas». Всё, да не всё. 21 мая на портале Vegas Seven была опубликована статья о событиях того вечера от лица полицейского, первым прибывшего на место преступления.

Шон ДеФранк, журналист издания и автор статьи, пил пиво со своим кузеном, ветераном полиции Лас-Вегаса в запасе, Крисом Кэрроллом. «Крис по традиции вспоминал события из своей полицейской практики. Я готовился услышать очередную захватывающую историю, а наслаждался я ими уже далеко не в первый раз, и откинулся на кресло. Но внезапно я осознал, что история сегодняшнего вечера имеет глубокие корни не только в его памяти, но также и в нашей культуре» — пишет Шон.

Тем вечером Крис патрулировал окрестности на велосипеде. На его рацию поступила информация о стрельбе на перекрёстке улиц Фламинго и Коувел, и он незамедлительно покрутил педали в направлении места преступления. Там он увидел переполох и десятки людей. «Я совершенно не представлял, кто стрелял и в кого, поэтому я был вынужден достать пистолет и приказать всем лечь на землю, но послушались не все. Затем я подошёл к одному из автомобилей и заметил в нём пулевые отверстия. Рядом суетился здоровенный парень (Шуг Найт — прим. ред.), он попытался открыть пассажирскую дверь машины, но я наставил на него пушку и приказал отойти. Он отошёл, но затем снова направился в сторону обстрелянного авто. Когда я увидел, что из его головы хлещет кровь, я просто не поверил своим глазам. Тут рядом возник телохранитель Тупака (не поехавший с ним по просьбе самого артиста), идентифицировал себя и Шуг Найта. Я открыл пассажирскую дверь, и в мои руки выпал парень, весь в крови и золотых украшениях — эта картина навсегда впечаталась в мою голову…» — вспоминает Крис.

«Я вытащил его из машины и положил на землю, он морщился от боли и стонал. Всё это время Шуг, которого отвёл в сторону ещё один прибывший вело-полицейский, кричал «Пак! Пак!». Я посмотрел на лицо парня на земле, и понял, что это Тупак Шакур. Я смотрел на него, он пытался кричать что-то своему другу в ответ. Я спросил его: «Что случилось? Кто стрелял в тебя?», но он меня как будто не слышал. Я продолжал спрашивать его снова и снова. Тупак смотрел мне в глаза и просто меня игнорировал. Я не унимался, пытался добиться от него хотя бы слова. Внезапно он посмотрел на меня, сделал вдох, я подумал, что сейчас он скажет, что-то важное для нашего расследования, но в этот момент с его губ сорвалось «Fuck you!». После этого он начал кряхтеть и терять сознание, и тут подъехала машина скорой помощи. Как мне стало известно потом, из-за тяжёлых ранений и потери крови в госпитале Тупака ввели в состояние искусственной комы, из которой он уже никогда не вышел. Больше он не сказал ни слова до момента своей смерти 13 сентября».

Полицейский ветеран признался, что не делился этой информацией, чтобы не романтизировать поступок Тупака. «Я не хотел, чтобы люди говорили, что Тупак — герой, потому что послал полицейского, даже когда находился у черты своей жизни. Моя информация ничего не меняла в деле, и я считал правильным какое-то время ей не делиться».

В феврале 2014 Шуг Найт дал интервью весьма «жёлтому» порталу TMZ, в котором заявил, что «каждая крыса в мире говорит, что Паффи (P.Diddy) — тот, кто организовал стрельбу в Тупака». А на вопрос о том, почему до сих пор никого не обвинили в убийстве легендарного рэпера, Шуг дал ещё более любопытный комментарий: «Всё дело в том, что Пак жив».

Примечательно, что отдав (или не отдав?) жизнь за вест-сайд, сам Тупак был рождён в Гарлеме (Нью-Йорк). 19 июня на Бродвее выходит мюзикл на основе творчества Тупака.




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я