Ассаи написал письмо президенту Лукашенко 7 февраля 2014, 01:05

Ассаи написал письмо президенту Лукашенко

На сайте Ассаи обнародовано открытое обращение, адресованное президенту Беларуси Александру Лукашенко и министру культуры Борису Светлову.

В его тексте Ассаи публично просит прощения у президента Лукашенко за упоминание его фамилии в припеве песни "Столько жизни" во время ее исполнения на минском концерте. Этот инцидент, напомним, и послужил причиной того, что группа попала в "черные списки" неугодных музыкантов в Беларуси. Так, совсем недавно минчане не смогли увидеть выступление Ассаи Jazz Band в своем городе. Концерт за несколько дней до запланированной даты отменили, сославшись на технические трудности. Хотя, как стало вскоре известно, ни о каких технических трудностях не могло быть и речи, ведь на тот же день в том же зале было назначено уже другое выступление. Ниже приводим текст открытого письма Ассаи:

"Здравствуйте, Александр Григорьевич!

Меня зовут Алексей Косов, я музыкант из Санкт-Петербурга, солист и лидер музыкального коллектива Ассаи. В надавнем прошлом, на нашем концерте в городе Минск случился инцидент, после которого нам запрещают выступать в вашей стране.

У меня есть одна социальная песня под названием «Столько жизни», в ней с помощью метафор я хочу сказать о том, что борьба между народом и властью никогда не принесет результата, система этих отношений не меняется много тысяч лет. Это самый социальный текст в моем творчестве, он был написан под впечатлением от протестных акций происходивших в России в 2012 году. Я задумался над происходящим, мы много обсуждали этот вопрос с друзьями. Тогда, я увидел людей способных только требовать и обвинять власть в своих проблемах. Я увидел власть, что не видит людей и при каждом удобном случае принимает законы ограничивающие права людей. Как не печально, но власть всегда соответствует обществу. Я написал об этом как чувствовал. В этой песне есть строки:

– … мне так неловко предлагать но это Москва, мистер президент, отправляйтесь в ад.

Во время исполнения этой песни на нашем концерте в Минске, я заменил слово "президент" на вашу фамилию. После этого зал «взорвался» аплодисментами.

Я хочу извиниться перед вами публично.

Я считаю, что я был неправ когда говорил так, я поддался эмоциям. Эти эмоции я увидел в глазах людей, которые пришли на концерт. Молодым людям не хватает свободы, им кажется, что от них что-то прячут, не дают подержать в руках, независимо от того, сделает это их жизнь лучше или хуже. Как вы думаете, правда же, что внутренне свободного человека не может сделать обязанным никакая власть? Думаю, что да. Поэтому, уверен, что жителям вашей страны приятна ваша отеческая забота о них. Пусть Бог вам даст быть мудрым цензором и мы все так же, приезжая к вам в гости будем восхищаться тем, что у вас «все свое», везде чисто, люди воспитаны и скромны. Пусть ваша любовь к родной земле поможет вам не принимать близко к сердцу все, что про вас говорят и ваша страна как можно дольше будет оставаться независимой и такой, особенной. Я люблю Беларусь и действительно не хочу осуждать вас.

Люди не хотят друг друга видеть если между ними существуют неразрешенные проблемы или противоречия. Именно поэтому я написал это письмо. Отправляю вам и министру культуры Борису Владимировичу Светлову сувениры от нашего коллектива в виде бабочек.

Счастья вам, вашим близким и всей стране Беларусь!

С уважением, Алексей Косов".




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я