Конец эпохи: плеер Winamp прекратит существование 21 ноября 2013, 17:30

Конец эпохи: плеер Winamp прекратит существование

Он служил верой и правдой 15 лет, но его время прошло.

Корпорация AOL 20 декабря 2013 года закроет музыкальный проект Winamp. Об этом, ссылаясь на сообщает Lenta.ru.

20 декабря прекратят работу сайт Winamp.com, включая страницу, откуда можно загрузить медиаплеер, а также связанные с ним музыкальные сервисы.

"Кроме того, плеер Winamp Media больше не будет доступен для скачивания", — указывается в сообщении на сайте проекта. Пользователей, не желающих отказываться от сервиса, призывают скачать новейшую версию плеера до закрытия сайта. "Спасибо, что поддерживали сообщество Winamp более 15 лет", — заключается в сообщении.

Последней на сегодняшней день версией Winamp является 5.66 — ее представили одновременно с объявлением о закрытии сервиса.

Плеер Winamp был представлен в 1997 году. Его создали студенты Джастин Фрэнкел (Justin Frankel) и Дмитрий Болдырев. Впоследствии Фрэнкел основал компанию Nullsoft, которая вела разработку плеера. В конце 1990 — начале 2000 годов Winamp был одним из самых популярных инструментов для проигрывания MP3 на компьютерах. Особенностями Winamp являлись поддержка множества форматов файлов, плагинов, расширяющих возможности плеера, и обложек ("скинов"), которые позволяют изменить внешний вид программы. К июню 2000 года число пользователей Winamp достигло 25 млн человек. За год до этого AOL купила Winamp за $80 млн.

Сегодняшним потребителям музыки, слушающих ее в iTunes, Spotify или в аудиозаписях одной популярной соцсети название Winamp ничего не говорит. Так заканчиваются эпохи.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я