​Spotify запатентовал технологию распознавания эмоций по голосу для улучшения рекомендаций 29 января 2021, 07:33

​Spotify запатентовал технологию распознавания эмоций по голосу для улучшения рекомендаций

Теперь стриминговый сервис сможет подбирать треки для пользователей в зависимости от их эмоционального состояния, возраста и даже акцента.

Впервые Spotify подал заявку на патент в 2018 году, однако одобрен он был только 12 января этого года. Об этом сообщает издание Music Business Worldwide.

В теории запатентованная технология позволит анализировать речь пользователя и фоновый шум, на основе этого собирая информацию о его интонациях, уровне стресса и даже окружении, в котором он слушает музыку.

Технология позволяет распознавать пол, возраста, акценты и эмоции пользователей, а также наличие рядом с устройством других людей. Все это нужно для улучшения системы рекомендаций.

Сама компания пока никак не комментировала патент и не уточняла своих планов по его возможному использованию. Одобренная заявка вовсе не означает, что Spotify в принципе собирается применять подобные технологии.

«Компания Spotify уже подала сотни патентов и мы регулярно подаем заявки на новые. Некоторые из них становятся частью наших продуктов, другие нет», — заявил представитель стримингового сервиса в разговоре с Complex.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я