Bahh Tee об отмене корпоративов: «Когда я вижу видео из больницы в Сибири, мне стыдно говорить о своих проблемах» 25 ноября 2020, 14:30

Bahh Tee об отмене корпоративов: «Когда я вижу видео из больницы в Сибири, мне стыдно говорить о своих проблемах»

А что вы думаете об отмене новогодних корпоративов?

Близится Новый год — самый хлебный отрезок времени для многих отечественных артистов. Судя по всему, многие не смогут заработать из-за отмены мероприятий и концертов, в том числе новогодних корпоративов (с другой стороны, ведь будут же проводить, просто не афишируя). 

Forbes поговорил с различными представителями отечественной сцены, мы же хотим процитировать Bahh Tee — слова главы Zhara Music звучат правильно и человечно. 

Наши артисты менее болезненно реагируют на запреты концертов, хотя они достаточно востребованы и среди промоутеров, и на корпоративах. У молодых артистов сильная фан-база. Их слушают на стриминговых сервисах, поэтому они получают гораздо больший доход от цифровой дистрибуции. Оставшись без концертов и корпоративов, они легко переключаются на студийную работу и выпускают песни, увеличивая доход со стриминга. Артистам нового поколения студийная рутина более привычна. Они в принципе выпускают в разы больше песен, чем коллеги постарше.

Если говорить о музыкальном лейбле Zhara Music, он пострадал несильно, у нас почти нет концертных контрактов. Основная часть нашего дохода состоит из цифровой дистрибуции и рекламных интеграций, поэтому мы чувствуем себя хорошо. А вот концертное агентство Siyah Booking, представляющее интересы более 20 артистов, среди которых HammAli & Navai, JONY, Morgenshtern, Зомб, Bahh Tee, потеряло более  $1 млн с начала пандемии, а артисты, которых мы с моим партнером Владимиром Шавгулидзе представляем, — в разы больше.

Безусловно, хотелось бы обратить внимание властей на проблемы музыкальной индустрии. Но считаю, что есть вопросы важнее. Когда я вижу очередное видео из больницы где-то в Сибири, где людей размещают в коридорах и лестничных пролетах, когда вижу сколько людей остались без работы в пандемию, мне немного стыдно говорить о своих проблемах. Артисты не бедные люди. Было бы хорошо, если бы каждый в трудный период на своем уровне помог своей команде: музыкантам, танцорам, менеджменту. Мы за время пандемии не сократили ни одного сотрудника и не урезали никому зарплату ни на рубль, хотя периодами нам было тяжело. 

Напомним, недавно в сети появился фильм о Bahh Tee и феномене кальян-рэпа. Рекомендуется всем любителям отечественного рэпа. 




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я