​«Бродский и Маяковский писали рэп»: Борис Гребенщиков о фите с Оксимироном и феномене Billie Eilish 2 сентября 2019, 19:44

​«Бродский и Маяковский писали рэп»: Борис Гребенщиков о фите с Оксимироном и феномене Billie Eilish

А сам хип-хоп он называет «использованием древних магических ритмов»

Борис Гребенщиков дал большое интервью изданию «Медуза», приуроченное к курируемому им фестивалю «Части света», который состоится 7 сентября в Санкт-Петербурге.

Также лидер группы «Аквариум» обсудил протестные акции в Москве, высказал свое отношение к власти и рассказал много о музыке. Мы выбрали из разговора основные моменты, а полную версию интервью можно прочесть здесь.

О рэпе, Eminem и Death Grips

Мне кажется, что Бродский и Маяковский писали рэп. Мне как математику страшно интересна структура рэпа. Мне интересно, что и как делают рэперы. Потому что эти наговоры идут прямо из Африки, это использование древних магических ритмов. Я много слушаю рэп. И Эминема я слушал, еще когда у нас его не очень знали. И значительно больше слушал Death Grips, очень их уважаю. Я бы сам с удовольствием писал рэп все время!

О возможном фите с Оксимироном

Мы с ним уже говорили об этом. Я с большим удовольствием, я хочу это сделать, просто жду, когда будет вдохновение

О душе и взаимоотношении с государством

Душа, когда ты повторяешь сам себя, умирает. И когда ты общаешься с государством, душа тоже умирает. Потому что государство именно этого просит. Товарищ, вы делали два дня тому назад вот это, пожалуйста, вот вам миллион, сделайте еще раз то же самое. Хер вам! Я этого не сделаю. Потому что миллион хорошо, а жизнь лучше.

О митингах

Я не люблю митинги. Как говорил один очень хороший человек, увидишь толпу — отойди. Я всю жизнь пользовался этой мудростью и никогда об этом не пожалел.

О Billie Eilish и Stormzy

Вот вчера я, пока был в дороге, качал из интернета вслепую все, что вышло за последние две недели, что слушают больше миллиона человек. Исследовал, как работает Билли Айлиш. Я очень впечатлен, она молодец. Для меня это неожиданная и потрясающая подача, баланс между музыкой и голосом. У нее голос не то что на первом плане, он как Мона Лиза — вот голос, а вот все остальное где-то в четырех километрах. Я думаю, ага, это интересно. Это совсем не тот тренд, который существует в обычной музыке. Это прямо наоборот, молодцы. Или там взять Stormzy или кого-то еще из рэперов, у них другой разворот, но то же самое. Там играет ритм, а голос в нем отражается, и получается потрясающе иногда, на десять секунд, но там тащит!




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я