​«Не сплагиатил, а вдохновился!»: Егора Крида обвинили в воровстве песни. Он ответил на претензии 19 июня 2019, 19:23

​«Не сплагиатил, а вдохновился!»: Егора Крида обвинили в воровстве песни. Он ответил на претензии

Всему виной — новый трек исполнителя, который многим напомнил одну из работ Джейдена Смита. Однако у Крида есть свое мнение на этот счет

Сегодня Егор Крид вернулся с новым синглом «Грехи», который записан с Клавой Кокой, действующей артисткой лейбла Black Star. Многие слушатели тут же обвинили его в плагиате.

В интернете сравнили «Грехи» с четырьмя песнями Джейдена Смита, складывающимися в одну историю и композицию «B L U E». Особенную схожесть нашли с первой частью — «B».

Ниже можно послушать трек Крида и сына Уилла Смита, чтобы сравнить их.

Вскоре после этого Егор Крид опубликовал большой пост, в котором ответил на обвинения в воровстве. По его словам, ему нравится творчество Джейдена, но он не считает свой новый трек плагиатом (стандартная история о том, что «нот всего семь», также на месте). При этом, Крид не отрицает общее сходство стиля:

Возможно, когда год назад мы с Alex Davia (продюсер песни «Грехи» — прим.) делали этот бит, где-то в голове играл альбом Джейдена, но нот то всего 7 и всё музло так или иначе имеет сходство, как среди мировых Артистов, так и наших. Имхо: Не сплагиатил, а вдохновился!

В посте также есть видеокомментарий от самого Алекса, который пытается наглядно доказать, что песни Крида и Джейдена абсолютно не похожи. Ниже можно посмотреть, как он наигрывает мелодии и говорит, что в них есть всего лишь две одинаковые ноты, которые идут подряд:

Как думаете, имел ли в данном случае место плагиат, особенно учитывая репутацию бывшего лейбла Крида?

Напомним, в этом году Егор Крид стал «свободным агентом» и  покинул Black Star. При этом лейбл оставил ему псевдоним и право исполнять песни, спровоцировав  слухи о том, что за исполнителя вступился Ротенберг.

А вот L’One повезло куда меньше. Прямо сейчас он борется с Black Star за свое имя, и подробности этой истории можно узнать  здесь.




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я