​«Рэперов не стоит кошмарить»: Киселёв вступился за Хаски и зачитал Маяковского под бит 3 декабря 2018, 01:58

​«Рэперов не стоит кошмарить»: Киселёв вступился за Хаски и зачитал Маяковского под бит

«Экспертная» аналитика русского народного рэпа, которую мы заслужили

В воскресенье ведущий Дмитрий Киселёв неожиданно заступился за Хаски и, в целом, русский рэп в эфире передачи «Вести недели». Он считает, что власти должны идти с рэперами на диалог, ведь они часть «культурного экобаланса».

Также Киселёв вкратце рассказал о сложившейся вокруг Хаски ситуации — начиная отменами выступленийарестом и заканчивая концертом «Я буду петь свою музыку», организованном Оксимироном, Бастой и Noize MC. При этом о похожих проблемах других артистов, вроде Ice3peak, а также причинах запретов и проверки текстов Хаски на экстремизм он ожидаемо умолчал.

Киселёв озвучил, что рэперов нельзя «кошмарить», несмотря на их взгляды и творчество. А в качестве «спасения» была упомянута новость о предложении выделять артистам гранты.

Рэп по природе своей альтернативное искусство. Рэперы, словно кошки, гуляющие сами по себе. Организовать их в стаю — непростая задача. Как минимум, рэперов не стоит кошмарить, они просто люди. С разными, в том числе на наше общество и государство, взглядами — вплоть до анархичных, что близко подростковости как таковой.

Не обошлось и без упоминания творчества русских поэтов, в том числе и «предтечи рэпа» Маяковского. В качестве подтверждения Киселёв даже зачитал отрывок из его поэмы «Хорошо» под бит. Тут, как говорится, без комментариев. 

Также в эфире был проведен краткий разбор отдельных текстов наших артистов, в ходе которого Face, например, оказался патриотом с сами-знаете-каким треком, а также были процитированы строки Басты, Нойза и упомянуты Элджей, Фараон и другие рэперы.  

Если кто-то употребляет наркотики, то это его личное дело (хотя и вызывает сожаление). Но, если наркотики пропагандируются со сцены, то это невозможно. Интернет — особая зона, менее регулируемая. Но сцена — другое пространство, и здесь уже должны работать критерии зла и законы, их отражающие.  

Полный репортаж можно посмотреть здесь (начинается он на отметке 44:26).




comments powered by Disqus


0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я