​«Оксимирон — Eminem здорового человека»: FACE о новом альбоме, Путине, вере и русском рэпе 24 сентября 2018, 11:08

​«Оксимирон — Eminem здорового человека»: FACE о новом альбоме, Путине, вере и русском рэпе

«Все молчали и боялись, а один мальчик не побоялся встать против Левиафана», — так об Иване Дремине говорит его брат Богдан.

Фото: Александр Ануфриев, «Медуза»

«Медуза» взяла большое интервью у Фейса, который после выхода альбома «Пути Неисповедимы» вновь заставил всех говорить о себе.

Так, журналист Александр Горбачев подробно обсудил с рэпером и его братом Богданом музыку, религию, политику, русский рэп и его отдельных представителей, а также многие другие реалии современной России. Ниже — избранные цитаты.


О вере

Христианские ценности ничем не плохи. Там все нормально. Я вообще не против религии. Я против, когда религия сводит людей с ума, когда религией манипулируют в целях заработать денег, когда религия убивает людей. Людям надо во что-то верить — и это не худший выбор объекта для веры. Многие вообще верят в ненависть: ты ненавидишь, не знаю, латиносов, еще *** знает кого — и веришь в это, и это подпитывает твои силы. Каждому человеку нужна вера во что-то, иначе ему будет ***** [очень] как сложно жить.

О реакции на новый альбом

Есть люди, которые говорят: давай про бургер, это не то. Есть люди, которые говорят: *****, я такие песни пел 10 лет назад, меня в списки центра «Э» занесли, я вообще крутой парень. Зачем они это говорят? Видимо, так пытаются в твиттере самореализоваться. Зачем, обсуждая мой релиз, рассказывать о своих заслугах, *****?

Чуваки, это клево, что вы это делали. Но на таком уровне, как это сделал я, этого не делал никто. Тем более с учетом обстоятельств — сколько мне лет и кто я есть. Это абсолютно смелый поступок, которым я, безусловно, горжусь, — написать и выпустить этот альбом. Ну и просто мне надо было это сделать — снять с души груз детских травм. Я это сделал, считаю, что с успехом.

Есть еще люди из разряда «и че ты об этом говоришь? мы и так все знаем». Есть самые смешные люди, которые считают, что я русофоб, плюнул в Родину и вообще враг народа.

О старом творчестве

У меня были детские травмы, связанные с моими влюбленностями. Плюс сыграло роль абсолютно ************** [безразличное] отношение моей матери к нам. Все это сложилось вместе — конечно же, я был женоненавистником. У меня даже есть ЕР «Revenge» — это была месть как бы женскому полу. У меня была такая идея: вот вы меня не любили, а теперь все возле меня пляшете, потому что у меня есть деньги, известность и все такое. И пошли-ка вы все *****!

Это глупо, но это нормально. Мне надо было походить в вещах Gucci, заработать кучу денег, чтобы понять, что это все ***** [ерунда]. Тут такая же ситуация абсолютно.

Об Оксимироне и Эминеме

Оксимирон, действительно, хороший рэпер, знаковая личность. Это действительно Эминем здорового человека, а Эминем сам уже нездоровый человек, а просто ****** [дурак]. Мы записали рэп-альбом, нам важно мнение единственного значимого рэпера, который реально техничный, который дружит с лирикой, который интересный, оригинальный. Он хорош в том, что он делает. Очень хорош!

Почему Элджей — это не рэп

С формальной точки зрения это вообще никак нельзя назвать рэпом. Музыка и у него, и у Федука просто абсолютно ничего общего с рэпом не имеет. На Западе ни один человек не назовет такую музыку рэпом. Это просто клубняк. Вот Lil Pump — это рэпер. Господи! Лизер, Thrill Pill, Gone Fludd, Флэш, кто угодно. Все эти пацаны — это рэперы, какие-никакие. Что бы они ни делали, это рэперы.

О Гуфе, Вите АК и рекламе онлайн-казино

Богдан: Все молчали и боялись, а один мальчик не побоялся встать против Левиафана.

Иван: Причем по сути — ****** [ребенок]. Всем в рэпе ***** [много] лет, максимум, что они делают, — «Азино три топора» рекламируют. Легенды рэпа, *****. В кавычках. Просто позорят все. Считают, что деньги правят всем.

О Путине

Если бы я увидел Путина, что бы я ему сказал? Если бы мне дали возможность пообщаться с ним один на один, может быть, я спросил бы у него: почему, за что, зачем? Я могу понять — тяжело живется людям, и президенту тоже, наверное, тяжело живется, и кукуха может у каждого поехать, всякое может быть. Я бы спросил: Владимир Владимирович, зачем, за что вы так?

О Навальном и мемах

Все, что мы можем делать, — это смеяться над мемами и просто относиться ко всему, как к мемам. Посадят чувака — мем, Навальный — мем. А Навальный — ну это несерьезный абсолютно политик, потому что он потакает этому. Ну не будет чувак, у которого лого под Supreme сделано, президентом.


Полное интервью, в котором затрагивается еще немало интересных тем, можно прочесть здесь. А что вы думаете о Фейсе и его новых взглядах?




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я