​Childish Gambino обвинили в плагиате, найдя «оригинал» его хита «This Is America» 26 июня 2018, 10:15

​Childish Gambino обвинили в плагиате, найдя «оригинал» его хита «This Is America»

Если насчет сходства музыки можно поспорить, то вот флоу и список затрагиваемых тем практически идентичны

В мае Childish Gambino выпустил клип «This Is America», который в рекордные сроки набрал 100 миллионов просмотров и за первую же неделю продаж скинул с первой строчки Billboard хит Дрейка «Nice For What». Видео до сих пор разбирают покадрово, а сам трек не выходит из чартов (в данный момент он находится на 12 месте).

Однако на днях слушатели распознали в «This Is America» плагиат песни «American Pharaoh», которая вышла в 2016 году на альбоме малоизвестного рэпера Jase Harley «Free Pxrn: The Memoir of an American Heathen».

Так, напомним, звучит «This Is America».

А вот тот самый трек двухгодичной давности. Слышите сходство?

В плане музыкальной составляющей эти песни сложно назвать идентичными. Однако Гамбино использует очень похожий флоу, да и спектр тем затрагивает примерно такой же – от полицейской жестокости до расовых вопросов в современной Америке.

Фанаты тут же обвинили Дональда Гловера в откровенном плагиате, особенно когда не смогли найти упоминаний Jase Harley в официальном списке соавторов. При этом, сам Харли признался, что для него большая честь быть источником вдохновения для настолько важного музыкального произведения.

Чуть позже в твиттере высказался Fam Rothstein, один из менеджеров Гамбино. Он заявил, что работа над первой версией «This Is America» началась еще три года назад, и в качестве доказательств он может показать проект в Pro Tools. Позже он, правда, удалил свое сообщение.

А как вы считаете, действительно ли Дональд Гловер украл свой главный хит в карьере или это простое совпадение?




comments powered by Disqus


Профайлы

0 - 9 | A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я